Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Военная аналитика » Армии стран мира

В Пентагоне считают, что США не готовы противостоять ядерному удару ("Times of India", Индия)
В Пентагоне считают, что США не готовы противостоять ядерному удару ("Times of India", Индия)Способность Америки противостоять ядерному удару с годами сошла на нет, и сейчас страна удручающим образом не готова столкнуться с ядерной угрозой любого типа, говорится в новом докладе Пентагона. 
Доклад призывает руководство Министерства обороны принять меры по укреплению способности выдержать ядерный удар. Изложенные в нем соображения должны стать для Пентагона «тревожным звонком», полагают его авторы. 

Характерная для периода холодной войны угроза обмена ядерными ударами между Россией и Соединенными Штатами со временем отступила на второй план, и параллельно с этим стала ослабевать способность США справиться с последствиями ядерного удара, утверждает доклад.
Соединенные Штаты разучились противостоять ядерной угрозе и этот недостаток навыков авторы доклада считают опасным.


«Страна перестала ясно понимать, как следует вести себя в случае воздействия радиации», - говорится в докладе. 

«Технологии и инфраструктура, рассчитанные на эту ситуацию, заметно устарели. На них сейчас выделяется намного меньше средств, чем раньше». 

Доклад также добавляет, что основной причиной такого положения дел стал подход, распространившийся по окончании Холодной войны «среди руководства министерства обороны США». 
Перечисляя факторы, которые привели к этому, авторы доклада указывают, в частности на тот факт, что после первой войны в Персидском заливе Министерство обороны стало фокусироваться на обычных вооружениях, и проблемы ядерного сдерживания стали считаться менее важными. 

«В результате… все меньшее и меньшее число военных и политических лидеров стали обладать опытом, связанным с ядерными вооружениями и сопутствующими вопросами… и это число продолжает сокращаться». 
Доклад предупреждает, что рост неядерного военного потенциала США может дополнительно подтолкнуть его врагов прибегнуть к ядерной тактике и призывает Министерство обороны и правительство США отказаться от равнодушного отношения к проблемам ядерного сдерживания. 

«Рабочая группа считает такой подход глубоко неправильным и опасным», - говорится в докладе. 

«Единственный способ его изменить, по ее мнению, – это заставить руководство Министерства обороны прислушаться к тревожному звонку, которым является этот доклад». 

Авторы доклада рекомендуют сделать противостояние ядерному удару «повседневным вопросом» для руководства - как во времена холодной войны, но только в современном контексте «горизонтального распространения ядерного оружия и технологий при участии как государственных, так и негосударственных субъектов».

Источник: http://topwar.ru/799-v-pentagone-schitayut-chto-ssha-ne-gotovy-protivostoyat-yadernomu-udaru-times-of-india-indiya.html
Категория: Армии стран мира | Добавил: Nick (17.10.2013)
Просмотров: 305 | Теги: Пентагон, США, ядерное оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: