Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Военная аналитика » Армии стран мира

«Пэтриоты» вернулись к российским границам Американский зенитный комплекс снова привезли в Польшу
«Пэтриоты» вернулись к российским границам Американский зенитный комплекс снова привезли в Польшу


В Польшу прибывает американская батарея зенитного ракетного комплекса «Пэтриот». Первая батарея с шестью установками была 26 мая торжественно встречена и размещена в городке Моронг Варминьско-Мазурского воеводства на севере Польши – в 70 километрах от границы с Калининградской областью. Размещение ракет близ российских рубежей вызвало недоумение в Москве. Ракеты сначала вернули на базу в Германии, но после в НАТО придумали компромисс: до 2012 года ракеты будут привозить периодически «в учебных целях», и только через полтора года они получат постоянную «прописку» у российских границ. 

Первая батарея с шестью установками была 26 мая торжественно встречена и размещена на севере Польши. Размещение ракет близ российских рубежей вызвало недоумение в Москве. Неделю назад вместе с обслуживающим персоналом из сотни военнослужащих США батарея вернулась на базу в немецком Кайзерслаутерне, напоминает «Время новостей».


Во время пребывания в Польше американские инструкторы знакомили польских военных с возможностями системы, в июле обучение будет продолжено. Визиты «Пэтриотов» пока будут периодическими, их постоянное базирование и включение в систему польской ПВО запланировано на 2012 год. До этого срока на территории Польши будут находиться американские ракеты в учебном варианте. Предполагается, что пока ротация будет происходить раз в квартал с месячным пребыванием установки в Польше.

Аналитики американской организации «Стратиджик форкастинг» (STRATFOR), которую в прессе США называют «теневым ЦРУ» немало удивились появлению «Пэтриотов». Когда США, под усиленным давлением России, отменили свою наземную систему ПРО, администрация Обамы, казалось, была удивлена резким недовольством Польши по поводу этого решения. Вашингтон ответил на это, пообещав ракеты «Пэтриот», размещения которых поляки и добивались с самого начала. 

Ракеты «Пэтриот» предоставляют Польше некоторую защиту от баллистических ракет ближнего действия и значительную защиту от обычной атаки с воздуха. Россия – это единственная страна, способная нанести по Польше подобные удары, и ее потенциальный интерес к подобным действиям на данный момент является исключительно абстрактным, считают аналитики «Стратфора». Удалив систему, которая не являлась угрозой российским интересам, Соединенные Штаты, по иронии, инсталлировали другую систему, которая может оказать влияние на Россию в 70 километрах от «калининградского анклава».

Впрочем, отмечает агентство, администрация Обамы не держит сегодня Польшу в центре своего внимания. Ракеты «Пэтриот» были отправлены на основании обещания, сделанного несколько месяцев назад, чтобы успокоить нервы центральноевропейских политиков, решивших, что администрация Обамы отказалась от своих обязательств в регионе. В отделах Госдепартамента и Министерства обороны США, которым было поручено отправить в Польшу «Пэтриоты», процесс поставки оказался второстепенным – многочисленные задержки в развертывании системы лишь подчеркнули отсутствие у Вашингтона стратегических намерений.



Источник: http://topwar.ru/607-pyetrioty-vernulis-k-rossijskim-granicam-amerikanskij-zenitnyj-kompleks-snova-privezli-v-polshu.htm
Категория: Армии стран мира | Добавил: Nick (16.10.2013)
Просмотров: 313 | Теги: ЗРК, польша, Пэтриот | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: