Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости военно-промышленного комплекса » ВПК России

Суперподлодку достроили 17 лет спустя
Суперподлодку достроили 17 лет спустяМногоцелевая атомная субмарина четвертого поколения "Северодвинск" (проект 885 "Ясень"), спроектированная питерским бюро "Малахит", была построена на судостроительной верфи ПО "Севмаш". При этом заложена она была еще в 1993 г., но окончание работ затягивалось из-за постоянной нехватки финансовых средств и квалифицированной рабочей силы на предприятии. Кроме того, задержка объяснялась тем, что в строительстве использовались абсолютно новые и самые современные материалы. Спуск "Северодвинска" планировался на 7 мая, однако был отложен на месяц.

Летом подлодка выйдет на первые испытания. Ожидается, что флот получит субмарину в 2011 году. После ее ввода в строй планируется строительство еще шести таких подводных лодок. В прошлого года на "Севмаше" заложена вторая АПЛ проекта 885 под названием "Казань". Главком ВМФ Владимир Высоцкий тогда заявил, что строительство новой субмарины внеплановое, поскольку не предусмотрено госпрограммой перевооружения.


Как отмечают эксперты, лодка не имеет аналогов. Ее корпус сделан из высокопрочной стали, на который нанесено резиновое покрытие, снижающее шумность и уменьшающее отражение сигналов гидролокаторов на борту. Кроме того, на субмарине имеется всплывающая спасательная камера для всего экипажа численностью в 85 или (по другим оценкам) в 93 человека.

АПЛ оборудована новым гидроакустическим комплексом "Аякс", восемью пусковыми ракетными установками, сверхзвуковыми крылатыми ракетами и универсальными глубоководными самонаводящимися торпедами. Водоизмещение составляет от 8,6 до 9,5 тыс. тонн.

По оценкам специалистов, "Северодвинск" малозаметен для гидроакустических радаров. Он сопоставим с АПЛ Sea Wolf, однако более универсален чем ее американский аналог.

Согласно планам модернизации Российского подводного флота, лодки проекта 885 "Ясень" станут одним из четырёх типов подлодок, принятых на вооружение. Одной из особенностей советского и российского подводного флота являлось то, что на вооружении стояли различных типов субмарин, что значительно затрудняло их эксплуатацию и ремонт.

Источник: http://topwar.ru/455-superpodlodku-dostroili-17-let-spustya.html
Категория: ВПК России | Добавил: Nick (16.10.2013)
Просмотров: 311 | Теги: подлодка, Северодвинск, проект 885 Ясень | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: