Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости военно-промышленного комплекса » ВПК России

Современное состояние и перспективы российских истребителей
12 июля авторитетный военный журнал Jane's Defense Weekly опубликовал материал о состоянии и перспективах развития истребительной авиации ведущих авиационных держав мира, в том числе России. 

Некогда могущественная военная промышленность России в течение нескольких лет сокращений и отсутствия последовательной промышленной политики переживает не лучшие времена. На протяжении 1990-х годов и в текущем десятилетии Россия продолжает модернизировать самолеты, созданных в 1970-1980 годах. Т -50 (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации – ПАК ФА) стал для России истребителем, который по отношению к другим выглядит самолетом 21-го века. Однако требуемый объем уровень инвестиций и зрелых технологий, необходимых для завершения разработки ПАК ФА, говорит о том, что его будущее неясно. 

Современное состояние и перспективы российских истребителей


Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», один из самых известных брендов в мировой авиации, в настоящее время возлагает все свои надежды на экспорт истребителей в Индию. Хотя «перестроенные» самолеты МиГ-29СМТ в последние годы были поставлены в Йемен, отказ ВВС Алжира принять истребители этой модификации поставил компанию в неловкое положение. «МиГ» успешно разработал новый вариант палубного боевого самолета МиГ-29К и поставит около 30 самолетов этого типа в ВМС Индии для оснащения авианосца INS Vikramaditya (бывший российский авианесущий крейсер «Адмирал флота Горшков»). 

Современное состояние и перспективы российских истребителей


Следует полагать, что положительный опыт программы МиГ-29К и долговременная история отношений ВВС Индии с корпорацией «МиГ» увеличат шансы МиГ-35 для победы в тендере MMRCA. 

Современное состояние и перспективы российских истребителей


МиГ-35 оснащен двигателями РД-33K и РЛС с активной ФАР «Жук-АЭ» разработки корпорации «Фазатрон». Самолет может быть оснащен интригующим набором российского и западного бортового оборудования, в том числе станцией помех Elettronica ELT/568 (V) 2 и оптико-локационной станцией ОЛС-УЭМ с ТВ, ИК и лазерным каналами. 

Современное состояние и перспективы российских истребителей


Самолеты «Сухой» в основном идут на экспорт. Последовательная модернизация базового Су-27 Flanker привела к появлению супертяжелых Су-30МК. Этот самолет строится в двух разных версиях на заводах «Иркут» и КНААПО. Двухместный многоцелевой Су-30МК был продан в значительных количествах в Алжир, Китай, Индию, Индонезию, Малайзию, Венесуэлу и Вьетнам. 309 истребителей разных вариаций Су-30МК находятся в эксплуатации в 7 странах. Самолеты ранних моделей Су-27СК/УБК в количестве 198 машин были поставлены ВВС Китая, Индонезии и Вьетнама. 

Современное состояние и перспективы российских истребителей


Производство Су-30МК продолжается для ВВС Алжира, Вьетнама и Индии, которые заказали в общей сложности 178 самолетов.

Индия выступает в качестве основного клиента Су-30МК и ведет лицензионное производство варианта Су-30МКИ на заводе корпорации HAL. В июне кабинет министров Индии одобрил дальнейшую закупку 42 самолетов Су-30MKИ, в результате чего общее количество в ВВС самолетов этого типа в 2018 году достигнет 272 единиц. В свое время Китай был основным клиентом Су-30, и хотя ВВС и ВМС НОАК закупили 100 самолетов Су-30МКК и Су-30МК2, в настоящее время интерес этой страны сместился в какие-то другие области. 

В качестве замены фронтового бомбардировщика Су-24 Fencer создан ударный самолет Су-34. В настоящее время этот самолет, на разработку которого было потрачено очень много времени, поступает на вооружение ВВС России в весьма скромных количествах. 

Современное состояние и перспективы российских истребителей


«Сухой» разработал модель Су-35С (ранее обозначался как Су-35БМ), чтобы преодолеть разрыв между выводом из эксплуатации стареющего парка истребителей завоевания превосходства в воздухе Су-27 и поступлением на вооружение самолетов нового поколения Т-50. Су-35С не следует путать с оснащенным передним горизонтальным оперением Су-35 разработки 90-х годов (проект Су-27М). Су-35 оснащен более мощной версией ТРДДФ АЛ-31Ф, известной как 117С. Самолет оснащен РЛС с пассивной ФАР «Ирбис-Э» разработки НИИП им. Тихомирова. Первый прототип Су-35С взлетел в феврале 2008 года и на сегодняшний день «Сухой» построил три прототипа, один из которых был потерян во время скоростных наземных рулежек. 

Современное состояние и перспективы российских истребителей


В августе 2009 года ВВС России заявили, что для оснащения трех авиаполков будут закуплены 48 самолетов Су-35. В конце прошлого года началось производство первого серийного Су-35С. Этот самолет будет важным шагом к переходу на T-50/ПАК ФА. Многие из бортовых систем Т-50 апробировались на Су-35С, в том числе двигатели 117С, которые установлены на первом летном прототипе истребителя нового поколения. Россия также стремится экспортировать Су-35С, считается, что есть несколько потенциальных клиентов. Ранее этот истребитель предлагался Китаю, но эта страна не проявила интереса к их закупке, с тех пор внимание перешло на Венесуэлу. 

Истребитель Т-50 был разработан в глубокой тайне и его первое появление на публике состоялось во время первого полета в январе 2010 года. Как в любой новой истребительной программе существует огромный разрыв между тем, что должен представлять истребитель на момент достижения оперативной готовности по сравнению с прототипом, который имеется сейчас. Опыт также показывает, что путь из настоящего в будущее вряд ли будет гладким. Т-50 представляет собой сложную конструкцию с несколькими любопытными особенностями, в том числе к реализации стелс-технологий и достижению малой заметности. Когда на Т-50 будут установлены новая РЛС с АФАР разработки НИИП им. Тихомирова, новая система РЭБ, новые двигатели и вооружение, этот истребитель получит потенциал стать доминирующей системой воздушного боя. Авиакосмическая промышленность России теперь должна доказать, что может создать и производить весь пакет технологий, требуемый для этого истребителя.

Источник: http://topwar.ru/1005-sovremennoe-sostoyanie-i-perspektivy-rossijskix-istrebitelej.html
Категория: ВПК России | Добавил: Nick (17.10.2013)
Просмотров: 679 | Теги: истребитель, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: