Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости военно-промышленного комплекса » ВПК России

Истребитель пятого поколения впервые представят на «МАКС-2011»
Истребитель пятого поколения впервые представят на «МАКС-2011»
На авиасалоне «МАКС-2011» широкой публике будет впервые представлен новый истребитель пятого поколения, заявил глава корпорации «Сухой» Михаил Погосян.

«В следующем году на авиасалоне «МАКС» публика сможет посмотреть, как летает истребитель пятого поколения», – цитирует слова Погосяна ИТАР-ТАСС.

В настоящее время полностью завершен комплекс предварительных наземных и летных работ, в которых были задействованы все три опытных образца самолета, на которых проводились стендовые, прочностные испытания, наземная отработка топливных систем и другие работы в обеспечении программы летных испытаний, отметил Погосян.
Как сообщала ранее газета ВЗГЛЯД, с 2016 года Минобороны собирается серийно закупать самолеты пятого поколения – ПАК ФА.

«С этой машиной последовательность такая, – объяснил заместитель министра обороны Владимир Поповкин. – Пока испытываем один аппарат. К концу нынешнего года должен появиться еще один самолет. В течение 2011–2012 годов планируем завершить все испытания планера ПАК ФА. А в 2013-м заключим контракт на установочную партию из десяти самолетов для испытания всей номенклатуры вооружения самолета. Чтобы подтвердить его тактико-технические характеристики, нужно выполнить около 3 тыс. полетов. Если бы работа шла только с двумя машинами, на это ушло бы лет десять», – сказал Поповкин.

«Первый этап испытаний надеемся завершить к концу 2013 года. А с 2016-го начнем серийную закупку уже полностью испытанных машин вместе с авиационными средствами поражения и наземным технологическим оборудованием», – резюмировал он. На данный момент потребности ВВС в самолетах данного типа оцениваются в 50–100 машин. «Сколько удастся приобрести, сейчас сказать сложно. Все будет зависеть от финансирования. Но в любом случае, такие заказы в новой программе прописаны», – уточнил он.



Источник: http://topwar.ru/742-istrebitel-pyatogo-pokoleniya-vpervye-predstavyat-na-maks-2011.html
Категория: ВПК России | Добавил: Nick (17.10.2013)
Просмотров: 290 | Теги: истребитель, пак фа т-50, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: