Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости военно-промышленного комплекса » ВПК НАТО

В Фарнборо состоится показ технологического демонстратора Gripen-NG
В Фарнборо состоится показ технологического демонстратора Gripen-NG
19 июля новый шведский истребитель Gripen-NG должен прибыть в Фарнборо и будет представлен на стоянке до пятницы 23 июля. 

Этот самолет создан с целью развития новых технологий и функций, обладает значительно увеличенной дальностью и продолжительностью полета, повышенной боевой нагрузкой и способностью совершать сверхзвуковой крейсерский полет. Обширная программа летных испытаний проводится на объектах компании SAAB в Линкёпинге (Швеция).

Ранее Gripen-NG только один раз демонстрировался за пределами Швеции. В мае этого года самолет прибыл на испытания в Индию в рамках тендера по закупке 126 многофункциональных истребителей. Самолет испытывался на высокогорном аэродроме Лех, расположенном на высоте 3300 метров от уровня моря. В Индии самолет совершил 150-й полет, в настоящее время количество полетов достигло более 175.
Демонстратор оснащен новой авионикой, способной быстро и эффективно включать новые функции или интегрировать новое бортовое оборудование. Эти мероприятия гарантируют, что истребитель будет сохранять высокие боевые возможности на протяжении всего срока эксплуатации. 

В настоящее компания SAAB испытывает на самолете новые тактические системы, такие как бортовая РЛС с активной ФАР и новая система связи. Самолет также оснащен новой электронно-оптической системой предупреждения о ракетном обстреле MAWS (Missile Approach Warning System), имеет новую топливную систему с более объемными топливными баками. 

Результаты испытаний технологического демонстратора будут использоваться как на существующих, так и на перспективных модификациях истребителя Gripen, которые будут поступать как на вооружение ВВС Швеции, так и на экспорт.

Источник: http://topwar.ru/740-v-farnboro-sostoitsya-pokaz-texnologicheskogo-demonstratora-gripen-ng.html
Категория: ВПК НАТО | Добавил: Nick (17.10.2013)
Просмотров: 295 | Теги: saab, истребитель, Gripen-NG, швеция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: