Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости военно-промышленного комплекса » ВПК НАТО

США создают несмертельный гранатомет
США создают несмертельный гранатометМорская пехота США объявила тендер на создание гранатометов нелетального, то есть несмертельного воздействия. 

Контракты на создание оружия были заключены с австралийской компанией Metal Storm и американской General Dynamics. Фирмы получили полтора миллиона долларов и три миллиона долларов соответственно. Контракт на поставку гранатометов будет заключен по итогам тендера.

Согласно требованиям Морской пехоты, новый автоматический гранатомет должен будет стрелять гранатами наподобие свето-шумовых на расстояние до 500 метров. Минимальное расстояние выстрела гранатомета должно составлять десять метров.

Как ожидается, новые гранатометы можно будет устанавливать на универсальную турель вместе с пулеметом калибра 12,7 мм. Это даст стрелку бронемашины с универсальной турелью больше возможностей по борьбе с противником, пишет ИА "Росбалт". Согласно условиям тендера Морской пехоты, первые серийные образцы оружия должны поступить в войска в 2016 году.

Отметим, что власти США серьезно взялись за свою арммию. В частности, недавно выяснилось, что военные Соединенных Штатов вели боевые действия в бракованных касках. По сему армия США отзывает 44 тысячи защитных касок, не отвечающих установленным стандартам баллистической защиты.

Все дефектные шлемы произведены базирующейся в Огайо компанией ArmorSource, которая ранее называлась Rabintex. Теперь проверке подвергнуться все защитные головные уборы военных, а изготовленные ArmorSource или Rabintex каски будут "немедленно заменены".

Подполковник Джимми Каммингс заявил, что отзываемые каски вероятнее всего находятся по всему миру - в том числе в зоне боевых действий в Афганистане и Ираке. "Есть свидетельства, что каски ArmorSource или Rabintex изготавливались по несанкционированным технологиям с использованием дефектных материалов и ненадлежащих процедур проверки качества, что могло привести к ухудшению пулевой и осколочной защиты", - заявило американское командование.



Источник: http://topwar.ru/244-ssha-sozdayut-nesmertelnyj-granatomet.html
Категория: ВПК НАТО | Добавил: Nick (15.10.2013)
Просмотров: 284 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: