Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости военно-промышленного комплекса » ВПК НАТО

Франция объявила об испытании оружия, не имеющего аналогов в мире
Франция объявила об испытании оружия, не имеющего аналогов в мире
Франция объявила, что провела успешное испытание первого в мире боеприпаса с системой лазерного наведения, поражающего цель с вертикального пикирования.

Агентство DGA сообщило, что «17 июня 2010 года было проведено первое испытание модульной системы оружия AASM (armament air sol modulaire) с лазерной системой наведения на полигоне в Бискароссе. Это испытание является первым в мире применением боеприпаса с лазерной ГСН, способного поражать цель с вертикального пикирования». Испытание было частью контракта по разработке технико-экономического обоснования возможности создания этой версии, присужденного отделению Safran промышленной группы Sagem в 2008 году.

Истребитель Rafale сбросил модульный боеприпас AASM с высоты 13000 футов и с расстояния от цели 25 км. Данные на цель, представлявшей собой бетонные блоки, были получены от наземной лазерной станции с точностью координат несколько сотен метров. Затем была включена система спутникового наведения GPS, которая намеренно дала координаты цели с погрешностью несколько десятков метров, чтобы дать возможность лазерной ГСН скорректировать траекторию падения боеприпаса точно в цель.


Вертикальный удар на цель направлен на сокращение материального ущерба близлежащим строениям и на минимизацию побочных человеческих жертв в городских условиях. Этот вариант оружия предназначен также для поражения движущихся морских и наземных целей.

Базовый вариант AASM имел комбинированную спутниковую/инерциальную системы наведения. В настоящее время ведутся эксплуатационные и технические испытания боеприпаса, оснащенного инфракрасной системой наведения.

Источник: http://topwar.ru/726-franciya-obyavila-ob-ispytanii-oruzhiya-ne-imeyushhego-analogov-v-mire.html
Категория: ВПК НАТО | Добавил: Nick (17.10.2013)
Просмотров: 266 | Теги: Франция, вертикальное пикирование, система лазерного наведения, DGA, AASM, боеприпас | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: