Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости военно-промышленного комплекса » ВПК НАТО

Британия построила первый корабль "флота будущего"

Британия построила первый корабль "флота будущего"Великобритания объявила об знаковом достижении в создании "флота будущего" - самый современный в мире эсминец уже готов к спуску на воду на главной военно-морской базе королевских ВМС в Портсмуте. По словам сотрудников Министерства обороны Великобритании, эсминец Daring сможет играть ведущую роль в ведении морских операций по всему миру, сообщает ВВС. 

Новый эсминец ПВО серии "Тип-45" водоизмещением в 7,5 тысячи тонн длиннее, чем 16 поставленных в ряд лондонских двухэтажных автобусов, а по высоте превосходит вышку ЛЭП. На палубе корабля могут разместиться несколько вертолетов разных типов и до 60 военнослужащих, помимо членов собственного экипажа.

Таким образом, Daring - это универсальный военный корабль, который может не только оказывать поддержку сухопутным войскам, но и выполнять операции по оказанию гуманитарной помощи, отмечает русская служба британской телерадиокорпорации.


"Постройка такого корабля является первым шагом к созданию флота будущего", - цитирует ВВС замминистра обороны Великобритании по разработке военной техники Питера Лаффа. По его словам, это первый из шести боевых кораблей серии "Тип-45", которые способны качественно изменить боевые возможности королевского флота. 

Капитан эсминца Пэдди Макэлпин согласен с Лаффом: "Технические характеристики и конструкция корабля делают его весьма простым в управлении. Кроме того, моя возможность контролировать воздушное пространство в районе действий боевой группы остается непревзойденной". 

В России только техпроект перспективного авианосца будет готов к концу года

Тем временем в России все не так радужно с созданием отечественного "флота будущего" - только технический проект перспективного российского авианосца нового поколения будет готов не раньше конца 2010 года. 

"Тема строительства перспективного авианосца для ВМФ России никуда не ушла, поручение руководства страны осталось. Технический проект корабля будет готов к концу этого года", - сообщил в понедельник РИА "Новости" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий. Он уточнил, что проект разрабатывают несколько организаций, в том числе Северное проектно-конструкторское бюро (ПКБ), Невское ПКБ. 

По словам главкома, пока рано говорить об облике авианосца. "Даже по поводу водоизмещения. Перед конструкторами поставлен ряд требований. Если они смогут засунуть все в спичечный коробок, то пожалуйста. Если получится такой же, как у американцев (более 100 тысяч тонн), то пусть обоснуют", - сказал Высоцкий. 

Среди требований к перспективному авианосцу главком назвал обеспечение противовоздушной обороны разнородных и даже межвидовых группировок в одной оперативной зоне за пределами досягаемости средств береговой ПВО и для поддержания оперативного режима в мирное время и для завоевания господства в воздухе в военное время в данном районе. 

Высоцкий уверен, что российскому флоту нужны авианосные соединения. "Если, к примеру, на Севере мы не будем иметь авианосца, то у меня боевая устойчивость ракетных подводных крейсеров Северного флота в тех районах будет сведена к нулю уже на вторые сутки, потому что основной противник лодок - это авиация", - указал он. 

Главком еще раз подчеркнул, что для строительства авианосца нового поколения должны разработана специальная целевая госпрограмма. "Мое глубокое убеждение, что строительство авианосного комплекса надо вести вне гособоронзаказа. Должна быть отдельная госпрограмма, но пока ее нет. Есть только подходы", - отметил главком. 

Британия построила первый корабль "флота будущего"


На данный момент ВМФ России располагает семью эсминцами проекта 956 типа "Сарыч". Эти корабли вооружены пусковыми установками противокорабельных ракет "Москит", зенитно-ракетным комплексом "Ураган", спаренными автоматическими артустановками калибра 130 мм, спаренными торпедными аппаратами и противолодочными реактивными бомбометами РБУ-6000. На них есть вертолетная площадка, а по водоизмещению они уступают эсминцам нового поколения 3,5 тысячи тонн.



Источник: http://topwar.ru/900-britaniya-postroila-pervyj-korabl-flota-budushhego.html
Категория: ВПК НАТО | Добавил: Nick (17.10.2013)
Просмотров: 350 | Теги: ВМС Британии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: