Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Новости военно-промышленного комплекса » Наука и разработки

Жидкая броня
Жидкая броня

Британская оружейная компания BAE systems представила материал, который может быть использован для производства бронежилетов нового поколения.Новинкой является некий жидкий загуститель, химическую формулу которого компания держит в секрете. Его предлагается использовать в комбинации с традиционным кевларом, из которого изготавливают современные бронежилеты.


В BAE Systems называют новый материал "пуленепробиваемым кремом".

"Он очень похож на заварной крем в том смысле, что молекулы сцепляются друг с другом при ударе", - объясняет менеджер по развитию BAE Systems Стюарт Пенни, отвечающий за направление по разработке новых материалов.


Исследовательские лаборатории армии США также проводили тесты с похожими материалами.

Однако, как говорят в BAE, проведенные в Бристоле испытания впервые свидетельствуют о том, что "жидкая броня" может эффективно защищать солдат от пуль и осколков.

Благодаря новой технологии, заявляют в компании, на рынке могут появиться более легкие, гибкие и эффективные бронежилеты.

"Стандартный бронежилет, который мы сейчас используем, слишком толстый и тяжелый, – говорит Стюарт Пенни. – Он состоит из нескольких слоев кевлара, что сковывает движения и повышает нагрузки".

В серии тестов, разработчики использовали большие газовые пушки, стрелявшие металлическими шариками со скоростью 300 метров в секунду.

В одном тесте целью был 31 слой необработанного кевлара. В другом случае использовали десять слоев кевлара, совмещенного с жидким загустителем.

"Кевлар с добавлением жидкости работал более быстро, и проникновение было не таким глубоким", - заявили исследователи по результатам тестов в бристольском Центре развития технологий ВАЕ.

Источник: http://topwar.ru/812-zhidkaya-bronya.html
Категория: Наука и разработки | Добавил: Nick (17.10.2013)
Просмотров: 288 | Теги: жидкая броня, США, Британия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: