Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Космос » Космос и США

Космический крейсер U.S. Navy
Космический крейсер U.S. Navy
В 1973 году, ВМС США начали разработки по программе "космического крейсера" - пилотируемого орбитального перехватчика предназначенного для "научных и военных исследований". Флот был особо заинтересован в системе, позволявшей избавиться от советских спутников наблюдения, осуествлявших слежение за кораблями флота. "Космический крейсер" должен был запускаться на ракете класса "Посейдон" с борта атомной подводной лодки. Его полетный профиль был весьма узким - перехват предолагалось осуществлять в течеии одного, максимум - двух витков. Аппарат, выведенный на нужную орбиту, должен был бы выполнить серию маневров, позволявших сблизиться со спутником, и атаковать его управляемыми реактивными снарядами.

Длина корабля была 8,08 метров, масса - 4900 кг, максимальный вес, который могла отправить в орбитльный полет ракета "Посейдон". 17 небольших реактивных двигателей на корме осуществляли управление аппаратом. Их размервы были выбраны исходя из соображений уменьшения длины аппарата, предназначавшегося для базирования на подводных лодках.

В случае военных действий, сопровождающая АУГ субмарина (обычно устаревшая) должна была осуществить запуски от 4 до 8 перехватчиков на разные орбиты. Перехватчики должны были сблоизиться со спутниками, и быстро уничтожить их управляемыми ракетами. Не исключалось и ведение орбитального боя против космических аппаратов. После атаки, космические крейсера входили в атмосферу, и приземлялись, используя дельтавидный глайдер.

Проект был закрыт в 1975 году.



Источник: http://topwar.ru/118-kosmicheskij-krejser-us-navy.html
Категория: Космос и США | Добавил: Nick (15.10.2013)
Просмотров: 270 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: