Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Геополитическая аналитика » Геополитика

Россия плюс Китай минус Америка
Россия плюс Китай минус АмерикаПротиворечивыми новостями на злободневную тему Китая и России в последние дни переполнились СМИ. Одни аналитики, в том числе с профессорскими званиями, уверены: спустя лет двадцать Китай станет столь мощным, что Россия и США создадут против него стратегический союз. Другие эксперты, в том числе из МВФ, уверяют, что и Китай, и Россия уже исчерпали свою модель экономического роста. Третьи полагают, что китайский и российский тренд — как раз рост. Четвёртые уверены: не Америка, а Китай с Россией уже сегодня создают союз, цель которого — контролировать АТР. Столь противоречивая «история будущего», как выразился бы писатель Уилсон, наводит на определённые размышления, основной которых являются слагаемые Пекина и Москвы. А вот Соединённые Штаты, похоже, будут вынесены за скобки… Недаром на саммите АТЭС доминирующей силой оказался Китай, причём в программной речи Си Цзиньпин даже не соизволил упомянуть Барака Обаму.

В недавнем обзоре западных газет от «Инопрессы» приводились рассуждения корреспондента «Le Figaro» Арно Родье. Он считает, что «звездой саммита» стал председатель КНР Си Цзиньпин. И вот что сказал товарищ Си: «Китай не может развиваться изолированно от Азиатско-Тихоокеанского региона, а страны региона не могут процветать без Китая».

Это, добавим от себя, не что иное, как ясная заявка на лидерство.


«The New York Times» подаёт материал чуть мягче. «Отсутствие Обамы сделало Китай доминирующей силой на саммите АТЭС», — пишет газета.

Между тем Си Цзиньпин выступил с программной речью, посвящённой теме экономической реорганизации Китая и важности партнёрства Азиатско-Тихоокеанского региона для этой страны, а Обама даже не был упомянут.

Обама собирался использовать саммит, чтобы стимулировать переговоры по Транстихоокеанскому партнёрству, но у Обамы не нашлось денег, чтобы на саммит прилететь. Администрация Белого дома надеялась, что Южная Корея объявит о готовности Сеула вступить в переговоры, но ожидания не оправдались. «Премьер-министр Малайзии Наджиб Разак также подорвал надежды на торговое соглашение», — указывает издание.

Невесёлые новости для США, заметим. В итоге кризис в США в геополитическом смысле на руку Китаю.

Однако, есть ещё и смысл экономический, который следует впереди геополитического, а никак не наоборот. В КНР вовсе не радуются тому, что через недельку-другую Соединённые Штаты в лице министра финансов могут объявить о «дефолте» — то есть неспособности государства погашать долги, в том числе внешние.

Китай — главный американский кредитор. У Поднебесной, по сведениям «Associated Press», — почти 23% американского госдолга. И на днях китайцы официально попросили американцев обойтись без дефолта.

«Китай, крупнейший кредитор США, естественно, выражает обеспокоенность по поводу американского фискального обрыва», — цитирует канал «RT» заместителя министра финансов КНР Чжу Гуанчжао.

Тем временем сотрудничество КНР и РФ, в том числе в сфере геополитики, что называется, ширится и укрепляется. Примерно как дружба народов в эпоху СССР.

Как сообщает РИА «Новости», Владимир Путин отметил согласованность взаимодействия России и Китая с точки решения важных международных проблем, в частности — по Сирии.

«Наша согласованная позиция на международной арене, безусловно, приносит свои плоды. Удаётся достигать решений по самым крупным мировым проблемам. Последний пример — сирийская проблема», — сказал В. Путин, открывая встречу с Си Цзиньпином в рамках саммита АТЭС.

Китайский лидер, в свою очередь, отметил, что стороны занимают схожие позиции по острым вопросам: «Яркое свидетельство тому — теснейшее взаимодействие по решению сирийского вопроса, по решению ядерной проблемы на Корейском полуострове. Я думаю, что по всем этим вопросам мы имеем либо схожие, либо одинаковые позиции».

А затем товарищ Си отметил, что Россия играет важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Последовало и заявление китайского лидера о готовности продолжать развивать сотрудничество в рамках АТЭС.

Си Цзиньпин резюмировал: «Нынешний год — год богатого урожая в развитии наших отношений».

Далее разговор коснулся таких важнейших тем, как внешнеторговое и военное сотрудничество КНР и РФ.

Владимир Путин отметил, что Россия и Китай сотрудничают в ВТС и военном деле. Он напомнил, что военные двух стран участвовали в двух крупных учениях на суше и на море. В свою очередь, товарищ Си сказал, что в этом году предстоит провести заседание комиссии по ВТС, встречу глав правительств и церемонию закрытия Года китайского туризма в России.

Что пишут обо всём этом китайцы?

На портале cri.cn (англоязычная версия) со ссылкой на «Xinhua» 8 октября появилась статья, лейтмотив которой — китайское приглашение России поучаствовать в обеспечении безопасности Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Суть материала вкратце такова.

На саммите АТЭС в кулуарной беседе с В. Путиным Си Цзиньпин сказал, что Китай хотел бы работать с Россией по обеспечению безопасности и стабильности в АТР. При этом товарищ Си заявил, что Китай и Россия имеют широкий круг общих интересов в регионе.

Развивая тему, китайский лидер пояснил, что Китай готов усилить координацию с Россией — с тем, чтобы поддерживать безопасность и стабильность в регионе, а также содействовать его процветанию.

Кроме того, китайский лидер назвал 2013 год плодотворным для Китая и России, отметив, что достигнуто было немало. Затем он настоятельно призвал обе стороны оптимизировать структуру двусторонней торговли, оказывать содействие сотрудничеству в области энергетики, ресурсов и высоких технологий и продолжать поддерживать тесные контакты и осуществлять координацию по международным вопросам.

Китайский ресурс также отмечает, что на переговорах лидеры двух стран договорились о проведении в 2015 году мероприятий по празднованию 70-летия победы над фашистами.

В прессе отмечается и китайско-российское сближение в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Пётр Акопов («Взгляд») пишет, что ШОС становится всё более влиятельным игроком на мировой арене — союзом Москвы, Пекина и Дели.

Россия поддержала заявки Индии и Пакистана. А такая поддержка невозможна без согласия Китая.

«Индия практически с самого момента создания ШОС хотела вступить в эту организацию, и она была принята в качестве наблюдателя, — пояснила газете «Взгляд» руководительница Центра индийских исследований ИВ РАН Татьяна Шаумян. — Но как только начинался разговор о её полноценном вступлении, тут же вступал Пакистан, который был также заинтересован в принятии в ШОС. В этой ситуации получалось, что Россия была готова поддержать вступление Индии, а Китай скорее высказывался за Пакистан. Пекин, по-видимому, не столько даже возражал против вступления Индии, сколько указывал на то, что в этом случае надо принимать и Пакистан. В итоге было принято решение о вступлении обеих стран».

Совместные решения КНР и РФ в рамках ШОС, таким образом, тоже говорят о наращивании геополитического и экономического сотрудничества.

Ускоренное развитие Поднебесной, ставшей значимым геополитическим игроком, дало повод одному американскому профессору объявить: в 2035 году КНР сделается угрозой для России и США, и в итоге два государства объединятся против Пекина.

В редакционной статье, озаглавленной «Американский профессор: к 2035 году Китай станет угрозой для России и Америки, и державы создадут антикитайский союз» («Хуаньцю шибао»; источник перевода — «ИноСМИ»), со ссылкой на РИА «Новости» приводятся слова профессора кафедры НИУ ВШЭ Эдуарда Понарина. 1 августа на презентации доклада «Российская элита — 2020» (доклад о путях развития России в период с 2015 по 2030 год, созданный при помощи клуба «Валдай») он отметил, что взгляды российской элиты на США претерпели значительную трансформацию: если в 1993 году верхушка российского общества относилась к Америке дружелюбно, то сегодня Америка воспринимается как угроза безопасности России. Правда, ежели над двумя этими странами нависнет «общая угроза», то элиты США и России могут обнаружить общность интересов. Участвовавший в дискуссии профессор Мичиганского университета Уильям Циммерман прямо сказал, что «общая угроза» — это Китай. Далее Циммерман заявил, что к 2035 году Китай станет достаточной угрозой для того, чтобы Россия и США объединили силы для борьбы с КНР, отмечает китайская газета.

Эксперт по китайско-российским отношениям Ся Ишань в той же «Хуаньцю шибао» на следующий день пояснил, что в России имеет место тревога по поводу того, в каком направлении будет развиваться Китай. В России есть сторонники у идеи «жёлтой угрозы», но их немного. Эксперт обращает внимание читателей и на то, что после развала СССР Америка имела огромное влияние на российскую интеллигенцию. Иные даже стали выступать вместо американских ораторов, вещая о «жёлтой угрозе». Опять же, эти люди не представляют взгляды всей российской интеллигенции. К этому Ся Ишань добавил, что знакомые ему российские эксперты не поднимали тему российско-американского союза против Китая. Эксперт полагает, что российскую общественность куда больше волнует возможность сближения США и Китая: эти две державы смогли бы в таком случае безраздельно править миром.

Что касается американских экспертов, то мысли о российско-американском союзе против КНР они высказывают не впервые. Именно они часто наговаривают на Китай: мол, он подминает под себя соседние страны и собирается завладеть российскими природными ресурсами. Вывод о том, что Вашингтону и Москве следует объединить силы и положить конец росту китайского влияния в Азии, — он тоже американский.

В эссе, опубликованном в «Foreign Affairs», старший научный сотрудник Центра новой американской безопасности Роберт Д. Каплан пишет, что для того, чтобы не уступить Китаю, США могут заключить стратегический союз с Россией. А Россия вполне может принять такое предложение: ведь Китай якобы неспешно захватывает территории Дальнего Востока и Сибири посредством поселенцев и «просачивающихся» туда предприятий.

В октябре в средствах массовой информации появились прогнозы касательно светлого (или тёмного) будущего Китая и России.

Екатерина Кравченко (Vedomosti.ru) приводит прогноз МВФ, согласно которому Россия и КНР исчерпали нынешние модели роста.

Экономика России, считают в Фонде, будет расти в среднем на 3,5% против 4,4% в 1998-2013 гг., а экономика Китая — на 7% против 9,6%.

В прогнозе говорится о причинах замедления «дракона»: «Чрезмерно высокие темпы роста инвестиций, на которые приходилась почти половина ВВП, привели к созданию избыточных мощностей и убывающей отдачи». Отмечается и то, что выдохся демографический фактор: с 2014 года численность рабочей силы в КНР начнёт сокращаться, производительность — падать.

Что же мешает развиваться России?

Там плохая инфраструктура, особенно транспортная и электросетевая, там чрезмерная зависимость от сырьевых товаров, там плохой деловой климат. Рост в РФ продолжался благодаря высокой цене на нефть и загрузке свободных мощностей, считают в МВФ. Эксперты Фонда указывают: «Эта модель больше не работает».

По прогнозу, в 2013 г. рост российской экономики составит лишь 1,5% — после 3,4% в 2012 г. и 4,3% в 2011 г. В 2014 г. рост доберётся до 3%. Отрицательная демографическая динамика усилит негативные факторы. Причём в замедление России внесёт вклад и затухание экономики КНР. Вклад этот составит на 0,9% в 2013 году и 0,7% в 2014 году.

ИА «Финмаркет» приводит сообщение Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которому опережающие показатели в Китае говорят о том, что темпы экономического роста там возвращаются к долгосрочному тренду. В России же отмечено позитивное изменение импульса к росту.

Китайский индекс опережающих показателей остался на уровне 99,3 пункта, российский — поднялся с 99,3 пункта до 99,4 пункта.

Что касается США, то там, добавим от себя, 17 октября может произойти «дефолт»: государство не сможет рассчитываться по своим долгам. Ведущие экономисты уже пророчат США катастрофу. На таком фоне трудно поверить, что Россия будет объединяться с Америкой для того, чтобы противостоять экспансии Китая. Это ведь всё равно как если бы тонущий человек попросил бы помощи у другого тонущего.

Обозревал и переводил Олег Чувакин


Источник: http://topwar.ru/34422-rossiya-plyus-kitay-minus-amerika.html
Категория: Геополитика | Добавил: Nick (15.10.2013)
Просмотров: 384 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: