Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Большая игра: новый раунд » Авторские материалы

ВСТУПЛЕНИЕ: Глобальный порядок умер, да здравствует новый мировой порядок

Мир стоит на пороге новых тектонических геополитических сдвигов. Идеологи старого-нового идиллического мирового порядка на протяжении десятилетий убеждали другие страны в том, что Америка воюет не за золото, нефть и природные ресурсы, а за властвование свободы, демократии и гуманизма во всем мире. И многие страны, и народы да и повальное большинство самих американцев поверили в то, что возможно развитие и процветание, если у них будут свободные выборы, рыночная экономика и соблюдение прав человека. Они поверили, что есть хорошие страны и плохие. Они не разбирались, какие страны хорошие, а какие плохие и почему. Им говорили BBC, CNN, Euronews и другие игроки глобального информационного пространства о том, что СССР, Вьетнам, Югославия, Иран, Северная Корея, Россия, Украина, Беларусь… - плохие, враги, «зло», а несколько стран – «ось зла». Они вторили согласованным заявлениям США и их союзников. Но вот только руководство США за ширмой образа доброго мирового полицейского думало о доступе к мировым запасам золота, нефти и природных ресурсов.

На какое-то  время (около двух десятилетий) США убедили и мир и себя, что то колоссальное преимущество в военной, политической и экономической мощи сможет позволить им стать мировым гегемоном, неким подобием сверхгосударства, которое имеет право и возможность вмешиваться во внутригосударственные процессы, рушить экономики, бомбить мирные города и вгонять в каменный век непокорные страны и народы.

Начав действовать согласно своим убеждениям, - США разрушили международную систему сдержек и противовесов в стенах ООН, превратив эту некогда уважаемую организацию при принятии одних решений - в своего сателлита, а при принятии других – в неуклюжую беззубую псину с поджатым хвостом.

ООН – это псарня где одни дрессированные собаки гавкают по команде своего вожака, а другие изгнаны из стаи.

По сути США при помощи своих союзников и сателлитов хотели и хотят возродить/ построить обновленную колониальную систему, сотворить кастовую систему, где члены касты конкретные индивиды, а целые народы, населяющие отдельные государства.

И вот настало время, когда США надорвались, переоценив свои силы и способности, время, когда проявилась правда приоткрывшая нам то, что мир такой, какой он есть, что нет хороших и плохих парней, что есть интеграционные центры – прошлые, настоящие и будущие центры силы. При этом одни центры силы ослабляют другие, захватывая человеческие и природные ресурсы.

США осознали несостоятельность своей доктрины и нацелились на то, чтобы застолбить за собой хотя бы роль глобального игрока закрепившись на давно освоенных рубежах.

Америка не хочет процветания всего человечества, ибо понимает, что ресурсы планеты ограничены и если дать всем странам и народам возможность завладеть Богом данными природными ресурсами, то ведущая и руководящая роль США, которая состоит во владении инфраструктурой (биржами, банками, эмиссионными центрами и т. д. и т. п.) распределения богатств планеты (по принципу это мне, и это мне, и это мне, а это Вам … но в долг) останется в истории.

Достаточно США отойти с ведущих ролей на второй план, как автоматически все ее сателлиты (а их большинство) переориентируются на другие центры силы, а точнее на нового лидера. Одновременно союзники США – Турция, Германия, а затем и Франция, оправившиеся от последствий глобальных и разрушительных поражений прошлого – сами превратятся в самостоятельные центры силы конкурирующие между собой.

Все определяет и будет определять соотношение размера экономики и численности населения.

Глобальными центрами силы (далее - ГЦС) в ближайшие 20 – 50 лет будут: США (Индия, Канада, Австралия, Англия, Индонезия, Япония, Южная Корея, ЮАР, бывшие колонии Великобритании, Курдистан),  Китай (Пакистан, Северная Корея, страны Африки), Россия (Казахстан, Украина, Беларусь, Монголия, Армения, Туркменистан, Киргизия, Грузия, Молдова).

Региональными центрами силы (РЦС) станут государства, которые при определенных условиях могли бы претендовать на роль ГЦС, но на данный момент им выгодно развиваться в тени своих более сильных союзников или быть обособленно -  Индия, Иран (шиитские страны), Турция (Азербайджан), Бразилия, Аргентина, Германия (Австрия, Польша), Франция (бывшие колонии), ЮАР, ОАЭ др.

Локальными центрами силы будут государства, которые при определенных условиях могли бы претендовать на роль РЦС, но на данный момент, но на данный момент им выгодно развиваться в тени своих более сильных союзников или быть обособленно – Польша, Украина, Румыния, Вьетнам, Израиль и др.

При этом 3 глобальные центры силы США, Китай и Россия рознятся между собой. Так, Китай и Россия являются естественными глобальными центрами силы (далее - ЕГЦС), а США – являются по своей сути глобальной  искусственной по своей природе АнтиЕГЦС и объединяет в себе всех тех, кому противна мысль преклонятся перед другими народами: китайцами или русскими. Одновременно каждой из рас, не единожды в своей истории доказавшей свое величие противно корится равному.

АнтиЕГЦС пришло на смену ЕГЦС ряда народов (англичан, французов, немцев, поляков и др.), народов по сути признавших и до сих пор признающих свою несостоятельность перед Русским ЕГЦС.

Одновременно Русским ЕГЦС для создания паритета с АнтиЕГЦС был дальновидно создан Китайский ЕГЦС, как союзник. В дальнейшем, а фактически сразу же Китайский ЕГЦС стал фактором третей силы.

Таким образом состоянием на сегодняшний день в мире существует ГЦС – треугольник.

После распада СССР и по сегодняшний день у АнтиЕГЦС существует самая реальная возможность нивелировать фактор Русского ЕГЦС, а подконтрольные территории искусственно разделить, как когда-то была разделена Украина, Германия, Польша или как сейчас разделен Курдистан и Корея.

Только фактор ядерного сдерживания, суть которого сводится к гарантированному взаимному уничтожению всех ГЦС вмести с человечеством или нанесение такого взаимного урона, который ввергнет конкурирующие ГЦС в каменный век, сдерживают на данном этапе расчленение и уничтожение Русского ЕГЦС.

Создание АнтиЕГЦС системы гарантированного перехвата баллистических ядерных ракет  направляющихся в США или преимущественного перехвата ракет летящих в сторону союзников США, может поставить их перед вопросом: готовы ли они стереть с лица земли другие центры силы, расположенные преимущественно в Азии. Вопрос, который останется не заданным. Но важна сама возможность постановки такого вопроса.

Следует признать, что центробежными силами являются расовые, религиозные и экономические устремления народов.

Категория: Авторские материалы | Добавил: Nick (15.10.2013)
Просмотров: 322 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: