Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Большая игра: новый раунд » Авторские материалы

1.2.3 Новая Москва, как основа Центрального кластера

На повестке дня современной России в контексте новых перспектив стоит создание с нуля ряда новых городов, новых кластеров, в том числе и новой столицы – назовем ее Новая Москва. А также нового кластера в ее окрестностях – Новомосковского.

Для поиска места под создание новой  столицы следует руководствоваться такими  основными размышлениями: во-первых Новая Москва должна быть равноудаленной и с запада и с востока, а также, с военных соображений, сильно удалена от Китая, а с экономических – не сильно удалена от торговых путей и естественных источников пресной воды, а также находится в приемлемом климате.

Исходя из вышеизложенных соображений новую столицу России необходимо создавать в районе оз. Байкал (если точнее, то посредине между Братском и северной частью озера Байкал и чуть выше - например, на месте населенного пункта Усть-Кут (смотрим карту земли Google). Здесь большие запасы пресной воды, а страна защищена от Китая Монголией. При этом она будет удалена на приемлемое расстояние от основных производственных активов на западе страны. Рядом будут находится трудовые и производственные ресурсы Китая и Казахстана.

Новую Россию ввиду огромных расстояний необходимо строить по принципу создания трех кластеров (поскольку западный кластер уже существует и необходимо создать еще три кластера: центральный вокруг новой столицы (Новомосковский), Восточный и Северный). При этом, исходя из потенциала, самым развитым в силу своего места расположения будет именно Восточный кластер.

Сегодня в России развит инфраструктурный кластер в Европейской части, а Восточный кластер в районе Владивостока легко развить с помощью Японии и Кореи.

Самый слабый участок центральный, и его можно развить именно с помощью переноса столицы.

Вокруг Новой Москвы должен быть создан Центральный кластер со всей необходимой инфраструктурой.

Экономика Центрального (Новомосковского) кластера должна быть ориентирована на переработку сырья Монголии и военно-промышленный комплекс (ВПК).

Для обеспечения безопасности Новой Москвы (и Монголии) от китайской угрозы в Монголии должны быть созданы военные базы.

Развитый Западный и Восточный кластеры должны в дальнейшем работать на усиление ядра Новомосковского и Северного кластеров (в пропорции 80/20).

Как уже говорилось, Новую Москву необходимо создавать после достижения весомых экономических результатов в развитии Восточного кластера, выхода его на самоокупаемость (не будет требовать дотаций) и генерирование профицита.

В районе перекрестка границ России, Китая, Монголии и Казахстана (есть такой пятачок) необходимо создать сухопутный порт - ворота в Азию (назовем его - Новый Самарканд).

Новый Самарканд необходимо связать железной и автомобильной дорогой с Новой Москвой.

Новомосковский кластер должен держатся на Новой Москве, Новом Самарканде, Новосибирске и Красноярске. Кстати дорога Новосибирск - Новый Самарканд уже есть. Нужна дорога Красноярск - Новая Москва и дорога Новый Самарканд - Красноярск.

Таким образом, западное крыло Центрального (Новомосковского) региона будет сформировано.

Восточное крыло Новомосковского региона может быть сформировано путем создания еще троих городов между Новой Москвой и Тугурском.

Я бы обратил внимание на такие города, как Тында и Нерюнгри. Их можно развивать как отдельный маленький кластер.

Третьим городом, завязанным на Новую Москву, следует развивать Бодайбо. Байкал необходимо беречь от городской инфраструктуры и нечистот. В принципе восточное крыло Новомосковского кластера можно, в начале, особо не развивать (разве что Нерюги - Тында).

Категория: Авторские материалы | Добавил: Nick (15.10.2013)
Просмотров: 321 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: