Приветствую Вас, Гость
Главная » Статьи » Большая игра: новый раунд » Авторские материалы

1.1 Русский глобальный центр силы – игра на опережение

Суть любого противостояния, в том числе и геополитического, сводится к необходимости усиления своих позиций за счет ослабления чужих позиций. При этом игра на ослабление противника не прекращается даже в том случае, если противник повержен или причислен к лику союзников.

Готовясь к будущим (которые являются продолжением прошлых и нынешних) геополитическим схваткам, следует исходить из того, что их не избежать, они постоянны и взаимны. При этом каждый раз все необходимо подавать так, как будто это не атака, а ответ на атаку или невинная причуда.

  В будущих противостояниях перед Русским ЕГЦС будут стоять две задачи: первое - построение новой России в ее границах (при этом основным вызовом является проведение реформ сопряженное с нивелированием негативного воздействия на внутриполитическую ситуацию в стране глобальных игроков) и второе – создание (а лучше неявное (интеллектуальное) содействие возгоранию уже созданных или имеющихся очагов внешне- и внутриполитической нестабильности «на заднем дворе» других ГЦС.

Для выполнения первой задачи (внутриполитической реорганизации) необходим внутренний изоляционизм России одновременно сопряженный  с развитыми институтами гражданского общества.

Следует отметить что реорганизация, которая необходима России, является в меру тяжелой, в меру радикальной и, несомненно, будет иметь далеко идущие последствия и может затронуть быт практически каждой семьи.

Необходимая России рациональная и здоровая реорганизация, являясь опасной для других глобальных игроков (поскольку возвысит Россию), будут поддаваться дискредитации путем выброса в информационное пространство (и в России и за ее пределами) «мнений экспертов» (и т. д. и т. п.) с последующим созданием образа угрозы для ее граждан.

Поэтому реорганизацию необходимо делать без помпы, без рекламы (одновременно не скрывая ее саму, но скрывая ее направленность). В это время другие страны Русского ЕГЦС могут успешно исполнять роль информационного громоотвода и удовлетворять информационные запросы «западного зрителя».

При этом реорганизовывать радикально-эволюционным путем необходимо только Россию, а другие страны, составляющие на определенный момент времени Русский ЕГЦС, должны эволюционировать в соответствии со своим внутриполитическим устройством (без вмешательства), но в едином интеграционном ключе (для этого достаточно поместить страны-спутники в фарватер экономической интеграции Русского ЕГЦС).

Вторая задача заключается в том, чтобы переориентировать внимание и усилия глобальных игроков с России в ключе ее домашних дел на Россию в ключе мировой повестки дня. Глобальные игроки должны настолько устать от России на внешней арене, чтобы даже думать забыли и вмешательстве в ее внутриполитические дела.

Следующим этапом выполнения второй задачи (после выполнения первого этапа второй задачи) является переориентация с России в ключе мировой повестки дня на мировую повестку дня без России или еще лучше на РЦС, АнтиЕГЦС и Китайский ГЦС.

Постановке и выполнению первой и второй задачи и посвящено это исследование.

Категория: Авторские материалы | Добавил: Nick (15.10.2013)
Просмотров: 299 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: